Узнать стоимость доставки
Мандариновый торт

Мандариновый торт

Рецепты
Дата 06.01.2021
Диаметр: 16 см
Высота: 12 см
Вес: 2,4 кг

Шоколадный воздушный бисквит:

Яйца, категории С1 (5 шт) – 250 гр
Сахар – 125 гр
Мука – 120 гр
Какао алкализованное – 30 гр
Цедра одного апельсина

Яйца с сахаром взбить в белую пышную массу. Муку и какао просеять и тщательно перемешать между собой. Всыпать мучную смесь и цедру во взбитые яйца с сахаром и аккуратно замесить бисквит. Не взбивать! Выложить в форму для выпечки (мы использовали раздвижное кольцо, высотой 12 см). Выпекать при температуре 170°С, в течении 25-30 минут. Бисквит полностью охладить, вырезать. Лучше оставить на 8-12 часов для созревания.

Яблочная начинка:

Яблоки (нетто) - 400 гр
Сахар – 100 гр
Пектин термообратимый (можно и яблочный и цитрусовый) – 3 гр
Корица
Ароматизатор апельсин – 5 капель
Краситель по необходимости

Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать кубиком. Переложить яблоки в сотейник, добавить сахар и корицу (немного сахара оставить для пектина). Бланшировать яблоки до полуготовности, ввести перемешанный с сахаром пектин и проварить ещё несколько минут. В конце добавить несколько капель апельсинового ароматизатора, для придания новогоднего настроения. Охладить.

Мандариновое конфи:

Мандариновое пюре (можно заменить на апельсиновое) – 300 гр
Сахар – 100 гр
Смесь для желирования – 20 гр
Краситель по необходимости

Все продукты сложить в сотейник, довести до кипения, прокипятить несколько секунд, при необходимости добавить краситель. Кольцо диаметром 14 см обернуть фольгой и вылить в него горячее конфи. Охладить при комнатной температуре, затем убрать в холодильник, минимум на 15 минут.

Мусс на белом шоколаде:

Сливки животные 33% – 400 гр
Молоко – 80 гр
Белый шоколад – 160 гр
Желатин – 16 гр
Вода в желатин – 80 гр
Ванилин

Замочить желатин в холодной воде. Молоко довести до кипения, добавить шоколад, ванилин. Перемешать до полного растворения шоколада, распустить желатин в микроволновой печи и влить в сливочно-шоколадную смесь. Перед объединением со сливками температура шоколадной смеси 35-40С. Сливки взбить до полуготовности. Влить шоколадную смесь в сливки и аккуратно перемешать венчиком, до полного объединения продуктов.

Крем для выравнивания:

Сыр творожный – 250 гр
Пудра сахарная – 80 гр
Сливки животные 33% - 250 гр

Сыр и сливки должны быть одинаковой температуры. Сыр взбить с сахарной пудрой. Затем добавить сливки и взбивать крем до готовности.

Сборка:

Кольцо диаметром 16 см, высотой 12 см выстелить ацетатной плёнкой. Бисквит разрезать на пять частей. Каждый слой бисквита пропитать сиропом. Мандариновое конфи достать из формы и разрезать на две части. На низ формы слой бисквита, пропитать, слой мусса, слой конфи, чуть-чуть мусса, чтобы прилип следующий слой бисквита. Повторяем слой. Затем продолжаем сборку с яблочной начинкой. Верхний бисквит загрунтовать и убрать на 8 часов в холодильник для стабилизации. Достать торт из формы, удалить ацетатную плёнку. Выровнять торт кремом. Часть - покрасить. Нарисовать им веточки. Декорировать по желанию.


Рецепты магазина
27.03.2024
Рецепты
Очень нежный торт с ярким шоколадно-сметанным вкусом и легкой медовой ноткой!
24.03.2024
Рецепты
Просто готовится и имеет другую текстуру теста, более влажную и сочную, в отличие от классического в...
19.03.2024
Рецепты
Хрустящее, рассыпчатое песочное печенье, шоколадный ганаш и карамель!
17.03.2024
Рецепты
Простые в приготовлении и очень вкусные!
12.03.2024
Рецепты
Воздушные шоколадные коржи и сливочно-сметанный крем. Такой нежный, что просто тает во рту!

Сайт использует файлы cookie.
Подробнее здесь